Как оформить договор займа между физическими лицами?

В соответствии п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

На практике чаще всего предметом займа выступают деньги, поэтому в настоящем материале рассматриваются особенности, которые следует учесть физическим лицам при займе денег, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

1. Форма договора займа

Договор займа между физическими лицами должен быть оформлен письменно, если сумма займа превышает установленный МРОТ в 10 и более раз, то есть при займе от 1000 руб. (п. 1 ст. 808 ГК РФ).

При этом необходимо помнить, что договор займа считается заключенным не с момента его подписания, а с момента фактической передачи денег (абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ). Именно поэтому факт передачи денег важно зафиксировать письменно. Для этого можно непосредственно в договоре займа указать, что заимодавец передал сумму займа заемщику при заключении договора, и отдельный документ об этом не составлять. Другой вариант - заемщик составляет расписку или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем соответствующей денежной суммы (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

2. Основные условия договора займа

В договоре займа обязательно должна быть указана его сумма - без этого договор считается незаключенным. Остальные условия являются необязательными, однако целесообразно закрепить их в договоре, чтобы четко обозначить права и обязанности сторон договора.

Сумма займа

Законным средством платежа на территории РФ является рубль, расчеты между гражданами РФ в иностранной валюте запрещены (за рядом определенных законом исключений) (ст. 140 ГК РФ; ч. 1 ст. 9 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

В связи с этим сумма займа должна быть выражена в рублях. Если предметом займа является иностранная валюта, то в договоре необходимо указать, что сумма займа передается заемщику и подлежит возврату заимодавцу в рублях по установленному договором курсу (п. п. 1, 2 ст. 317 ГК РФ). На практике, как правило, в таких случаях применяется официальный курс валют Банка России.

Проценты по договору займа

Заем между физическими лицами может быть:

- процентным;

- беспроцентным.

Если заем предполагается процентным, в договоре следует указать размер процентов (процентную ставку). Если этого не сделать, то проценты будут рассчитываться исходя из ставки рефинансирования Банка России на день уплаты заемщиком суммы долга или его части (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Если заем предполагается беспроцентным, это необходимо прямо указать в договоре (например: "Заем является беспроцентным", "Проценты на сумму займа не начисляются"). Кроме того, беспроцентными считаются займы в сумме, не превышающей 50-кратный МРОТ (то есть не более 5 000 руб.).

Стороны вправе установить в договоре займа наиболее удобный порядок уплаты процентов: наличными средствами или безналично, ежемесячно или в конце срока займа и т.д. Если в договоре займа это не оговорено, заемщик обязан уплачивать проценты ежемесячно до дня возврата суммы займа (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Срок и порядок возврата займа

По общему правилу сумма займа подлежит возврату в указанный в договоре срок.

Срок возврата займа может быть определен как "до момента востребования заимодавцем". В этом случае заемщик обязан вернуть сумму займа в течение 30 дней с даты предъявления заимодавцем соответствующего требования. Это же правило применяется, если в договоре срок возврата займа не установлен (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Стороны могут по согласованию между собой предусмотреть в договоре возврат суммы долга в конце срока займа или возврат суммы займа по частям с любой периодичностью: ежемесячно, ежеквартально и т.п.

Досрочный возврат суммы долга по процентному займу между физическими лицами допускается только с согласия заимодавца (абз. 3 п. 2 ст. 810 ГК РФ). Если заемщик хочет иметь возможность возвратить долг в любой момент, целесообразно прямо указать это в договоре займа. Иначе необходимо будет за 30 дней предупредить заимодавца о своем желании осуществить досрочный возврат. Соответственно, в течение этих 30 дней будут продолжать начисляться проценты (абз. 2 п. 2 ст. 810 ГК РФ).

Сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком в любое время без предварительного предупреждения заимодавца, если иное не установлено договором займа (п. 2 ст. 810 ГК РФ).

Сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет (п. 3 ст. 810 ГК РФ).

Во избежание спорных ситуаций возврат долга следует зафиксировать письменно. При перечислении суммы долга на банковский счет заимодавца в назначении платежа необходимо указать: "Возврат займа по договору от ______ N ___".

Ответственность за несвоевременный возврат суммы займа

По общему правилу за несвоевременный возврат суммы займа заемщик обязан уплатить проценты в размере ключевой ставки Банка России. Проценты уплачиваются со дня возникновения просрочки до дня фактического возврата суммы займа. При этом на сумму просроченного долга будут продолжать начисляться проценты, установленные договором займа (п. 1 ст. 811 ГК РФ).

Данное правило действует вне зависимости от того, указано это в договоре займа или нет.

Стороны в договоре могут предусмотреть иной размер ответственности за невозврат суммы займа. Например, увеличить размер процентов за просрочку, установить штраф в твердой денежной сумме, увеличить процентную ставку по займу и др.

Если согласно договору сумма займа возвращается заемщиком по частям и нарушен срок возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (п. 2 ст. 811 ГК РФ).

Если цена иска не превышает 50 000 руб., то исковое заявление подается мировому судье, если превышает - то в районный суд по месту жительства (месту нахождения) ответчика (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Поделится в социальных сетях: